Видеозаписи трансляций главных дискуссий уже опубликованы на сайте проекта.
Главной темой онлайн-конференции в 2020 году стали городские исследования.
В рамках дискуссий и тематических сессий участники «Глазычевских чтений» обсудили актуальные вопросы методологии городских исследований, рассмотрели опыт Германии в сфере территориального развития, попробовали взглянуть на предпроектное исследование глазами заказчика, а также разобраться на опыте Великобритании, как новое знание о городе и креативной экономике определяет сегодня проекты территориального развития и какие возможности открывает новый технологический инструментарий.
Эксперты отметили необходимость формирования общего видения современных стандартов городских исследований, продвижения их исключительной значимости для оценки городских процессов и принятия решений и попробовали найти ответы на следующие вопросы.
- Как опираться на аналитику больших данных, полученных от городских сервисов: сотовых операторов, такси, ритейла и т.д. Как работа с подобными данными определяет методологию исследований? Как исследователю формулировать запросы, и на какие данные рассчитывать?
- Какие примеры европейских исследований можно назвать успешными и полезными для проектов территориального развития?
- Каких результатов и продуктов заказчики городских исследований могут ожидать?
- Как сформулировать техническое задание, чтобы обеспечить практическую полезность итогами городского исследования?
- Какие профессионалы сегодня наиболее востребованы при проведении предпроектных исследований и как заказчику их искать?
- Какие виды исследовательских проектов будут востребованы в будущем? Меняет ли локдаун и кризис спектр исследовательских и консалтинговых проектов?
Комментарии (0)